空が青くて涙が出るよ

ブログタイトルはビートルズのBecauseという曲からです。深い意味はありません。

第71回トニー賞ノミニー&受賞リスト

自分用メモ。トニー賞の感想は後で別に上げる予定です。
☆がついてるのが受賞作/受賞者。

BEST MUSICAL
 Come From Away
☆Dear Evan Hansen
 Groundhog Day The Musical
 Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

BEST REVIVAL OF A MUSICAL
 Falsettos
☆Hello, Dolly!
 Miss Saigon

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE IN A MUSICAL
 Christian Borle (Falsettos)
 Josh Groban (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Andy Karl (Groundhog Day The Musical)
 David Hyde Pierce (Hello, Dolly!)
☆Ben Platt (Dear Evan Hansen)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE IN A MUSICAL
 Denée Benton (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Christine Ebersole (War Paint)
 Patti LuPone (War Paint)
Bette Midler (Hello, Dolly!)
 Eva Noblezada (Miss Saigon)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A FEATURED ROLE IN A MUSICAL
☆Gavin Creel (Hello, Dolly!)
 Mike Faist (Dear Evan Hansen)
 Andrew Rannells (Falsettos)
 Lucas Steele (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Brandon Uranowitz (Falsettos)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A FEATURED ROLE IN A MUSICAL
 Kate Baldwin (Hello, Dolly!)
 Stephanie J. Block (Falsettos)
 Jenn Colella (Come From Away)
☆Rachel Bay Jones (Dear Evan Hansen)
 Mary Beth Pell (Anastasia)

BEST BOOK OF A MUSICAL
 Irene Sankoff and David Hein (Come From Away)
☆Steven Levenson (Dear Evan Hansen)
 Danny Rubin (Groundhog Day The Musical)
 Dave Malloy (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)

BEST ORIGINAL SCORE (MUSIC AND/OR LYRICS) WRITTEN FOR THE THEATRE
 Irene Sankoff and David Hein (Come From Away)
☆Benj Pasek and Justin Paul (Dear Evan Hansen)
 Tim Minchin (Groundhog Day The Musical)
 Dave Malloy (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)

BEST SCENIC DESIGN OF A MUSICAL
 Rob Howell (Groundhog Day The Musical)
 David Korins (War Paint)
☆Mimi Lien (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Santo Loquasto (Hello, Dolly!)

BEST COSTUME DESIGN OF A MUSICAL
 Linda Cho (Anastasia)
☆Santo Loquasto (Hello, Dolly!)
 Paloma Young (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Catherine Zuber (War Paint)

BEST LIGHTING DESIGN OF A MUSICAL
 Howell Binkley (Come From Away)
 Natasha Katz (Hello, Dolly!)
☆Bradley king (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 Japhy Weideman (Dear Evan Hansen)

BEST DIRECTION OF A MUSICAL
☆Christopher Ashley (Come From Away)
 Rachel Chavkin (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)
 MIchael Greif (Dear Evan Hansen)
 Matthew Warchus (Groundhog Day The Musical)
 Jerry Zaks (Hello, Dolly!)

BEST CHOREOGRAPHY
☆Andy Blankenbuehler (Bandstand)
 Peter Darling and Ellen Kane (Groundhog Day The Musical)
 Kelly Devine (Come From Away)
 Denis Jones (Holiday Inn, The New Irving Berlin Musical)
 Sam Pinkleton (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)

BEST ORCHESTRATIONS
 Bill Elliott and Greg Anthony Rassen (Bandstand)
 Larry Hochman (Hello, Dolly!)
☆Alex Lacamoire (Dear Evan Hansen)
 Dave Malloy (Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812)

-------------- 

BEST PLAY
 A Doll's House, Part 2
 Indecent
☆Oslo
 Sweat

BEST REVIVAL OF A PLAY
☆August Wilson's Jitney
 John Guare's Six Degrees of Separation
 Lillian Hellman's The Little Foxes
 Present Laughter

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE IN A PLAY
 Denis Arndt (Heisenberg)
 Chris Cooper (A Doll's House, Part 2)
 Corey Hawkins (John Guare's Six Degrees of Separation)
☆Kevin Kline (Present Laughter)
 Jefferson Mays (Oslo)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE IN A PLAY
 Cate Blanchett (The Present)
 Jennifer Ehle (Oslo)
 Sally Field (The Glass Menagerie)
 Laura Linney (Lillian Hellman's The Little Foxes)
☆Laurie Metcalf (A Doll's House, Part 2)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A FEATURED ROLE IN A PLAY
☆Michael Aronov (Oslo)
 Danny DeVito (Arthur Miller's The Price)
 Nathan Lane (The Front Page)
 Richard Thomas (Lillian Hellman's The Little Foxes)
 John Douglas Thompson (August Wilson's Jitney)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A FEATURED ROLE IN A PLAY
 Johanna Day (Sweat)
 Jayne Houdyshell (A Doll's House, Part 2)
☆Cynthia Nixon (Lillian Hellman's The Little Foxes)
 Condola Rashad (A Doll's House, Part 2)
 Michelle Wilson (Sweat)

BEST SCENIC DESIGN OF A PLAY
 David Gallo (August Wilson's Jitney)
☆Nigel Hook (The Play That Goes Wrong)
 Douglas W. Schmidt (The Front Page)
 Michael Yeargan (Oslo)

BEST COSTUME DESIGN OF A PLAY
☆Jane Greenwood (Lillian Hellman's The Little Foxes)
 Susan Hilferty (Present Laughter)
 Toni-Leslie James (August Wilson's Jitney)
 David Zinn (A Doll's House, Part 2)

BEST LIGHTING DESIGN OF A PLAY
☆Christopher Akerlind (Indecent)
 Jane Cox (August Wilson's Jitney)
 Donald Holder (Oslo)
 Jennifer Tipton (A Doll's House, Part 2)

BEST DIRECTION OF A PLAY
 Sam Gold (A Doll's House, Part 2)
 Ruben Santiago-Hudson (August Wilson's Jitney)
 Bartlett Sher (Oslo)
 Daniel Sullivan (Lillian Hellman's The Little Foxes)
Rebecca Taichman (Indecent)